Вы здесь

В Волгоградской области проведены мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2020, четверг

3 сентября –  День солидарности в борьбе с терроризмом. Наша страна вспоминает всех, чьи жизни оборвали террористические акты: мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане 1 сентября 2004 года, с террористическими актами в Волгограде, которые унесли и искалечили сотни жизней.

В общеобразовательных учреждениях Волгоградской области проведены уроки-беседы "Трагедия Беслана", уроки памяти "Последний. Первый звонок", "Город Ангелов", "Мы за мир", классные часы. Педагоги организовали уроки, в ходе которых звучали слова: "Никогда не нужно забывать, что мир хрупок, и его легко разрушить. Только взаимное уважение, сохранение и приумножение культурных и исторических традиций нашей страны, ее многонационального народа позволят остановить терроризм, лишит преступников надежды на поддержку в обществе". Ребята почтили память погибших минутой молчания.

В Храме Всех Святых на территории мемориального памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы "Мамаев Курган" прошла панихида в память о жертвах терактов.

Почтили память погибших руководители и представители национальных общественных организаций, представители комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, комитета по культуре администрации Волгограда.

Ставшая уже традиционной, церковная служба проводилась по инициативе Волгоградской региональной общественной организации осетин «Алания».