Вы здесь

Встреча Председателя Правительства Республики Калмыкия с руководителями конфессий, национальных культурных центров, общественных и молодежных организаций на празднике Курбан Байрам.

21 августа 2018, вторник

На площадке Национального музея им. Н.Н. Пальмова проведена встреча Председателя Правительства Республики Калмыкия Игоря Зотова с  духовными лидерами, руководителями национальных культурных центров, общественных и молодежных организаций, на тему недопустимости изучения и распространения идеологии терроризма. Встреча проходила в период празднования религиозного праздника Курбан Байрам. Этот праздник олицетворяет собой стремление к высоким духовно-нравственным идеалам – доброту и заботу о ближнем, пропагандирует гуманное отношение к людям, провозглашает ценность человеческой жизни.

В этот день Руководители конфессий, национальных культурных центров, общественных и молодежных организаций с председателем Правительства Республики обсудили состояние межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений в республике. Сегодня в многоконфессиональной Калмыкии проживает более 90 национальностей. Мирно сосуществуют 4 этнические диаспоры: дагестанская, чеченская, казахская и турок – месхитинцев. Ежегодно в регионе проводятся праздничные  мероприятия, которые, в первую очередь, должны внести гармонию в межнациональные отношения. В ходе беседы руководитель кабинета министров Игорь Зотов поздравил всех мусульман с главным исламским праздником Курбан-байрам. В своем выступлении руководитель межведомственной рабочей группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений, заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия Николай Санджиев разъяснил присутствующим о сущности терроризма и его крайней общественной опасности, а также проведением активных мероприятий по формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма в различных ее проявлениях, в том числе религиозно-политического экстремизма. Мероприятие охватило более 50 человек.

Программа «Вести» Калмыкия на телеканале «Россия 1» 21 августа 2018г.
Репортажи