Вы здесь

Вынесен приговор мужчине, признанного виновным в финансировании терроризма

17 июля 2019, среда

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Эрика Шабанова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма). Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками подразделения ФСБ России.
Следствием и судом установлено, что Шабанов в июне 2016 года, находясь в городе Махачкала Республики Дагестан, действуя из религиозных убеждений, с целью содействия террористической деятельности международной организации «Исламское государство» (деятельность которой запрещена на территории России) используя банковскую карту, перечислил денежные средства в сумме 30 тысяч рублей на сообщённый его братьями счет. Последние в это время находились на территории Сирийской Арабской Республики и принимали участие в боевых действиях в составе названной террористической организации.
Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Шабанов признан виновным в инкриминируемом ему деянии и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Сайт Следственного комитета