Вы здесь

Задержан член запрещенной в Российской Федерации МТО «Исламское государство»

25 апреля 2019, четверг

Федеральной службой безопасности совместно с органами полиции 25 апреля 2019 года в г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики задержан член запрещенной в Российской Федерации МТО «Исламское государство», планировавший совершение резонансного террористического акта с использованием изготовленного им самодельного взрывного устройства (СВУ).
В ходе мероприятия в адресе его проживания обнаружено указанное СВУ, литература экстремистской направленности и иные доказательства его причастности к подготовке теракта.
По имеющимся данным, ранее задержанный входил в состав т.н. «баксанской» бандгруппы, по указанию главарей которой занимался изготовлением самодельных взрывных устройств, аналогичных изъятому, использовавшихся при нападении на Баксанскую ГЭС в 2010 году и подрыву сотрудников правоохранительных органов на территории КБР в период с 2009 по 2012 год.
После нейтрализации главарей и активных членов указанной бандгруппы установил конспиративные контакты с модераторами МТО, находящимися на территории Сирии, от которых получил указание на подготовку и проведение террористической акции.
Следственным подразделением Управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по факту приготовления к совершению террористического акта.
Проведение оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий продолжается.

По материалам официального сайта ФСБ России