В правительстве Югры в режиме видеоконференции 20 мая 2020 года состоялось заседание Экспертного совета при Антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В правительстве Югры прошло совместное онлайн-заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие главы Нижневартовска, Радужного, Сургутского района.
Губернатор Наталья Комарова 4 февраля 2020 провела совместное заседание антитеррористической комиссии Югры и оперативного штаба в Ханты-Мансийском автономном округе.
Открывая заседание, глава региона отметила, что по оценке УМВД России по Югре общественно-политическая обстановка в автономном округе стабильная и контролируемая.
9 августа 2019 года в городе Сургуте прошло внеочередное выездное совместное заседание Антитеррористической комиссии округа, Оперативного штаба в Югре и АТК Сургутского района.
Как отметила глава региона Наталья Комарова, проведение внеочередного совместного заседания АТК обусловлено поручением Национального антитеррористического комитета.
20–22 августа 2019 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре прошли тактико-специальные учения по пресечению, минимизации и ликвидации последствий террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса.
Учения организованы оперативным штабом в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (ОШ в ХМАО – Югре) в соответствии с планом, утвержденным Национальным антитеррористическим комитетом России.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» заместитель начальника отдела ЦПЭ УМВД России по ХМАО-Югре Алексей Валерьевич Тартынский посетил Ханты-Мансийскую государственную медицинскую академию и побеседовал со студентами образовательного учреждения на тему экстремизма. Алексей Валерьевич довел до студентов общую информацию и яркие примеры проявления экстремизма в современном обществе.
Полицейский продемонстрировал иллюстрации, которые распространяются в социальных сетях с целью взаимодействия на сознание людей.
2 апреля 2019 года в Ханты-Мансийске проведено совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в ХМАО – Югре, которое вел первый заместитель Губернатора Югры Геннадий Бухтин. В заседании приняли участие: начальник Службы по ХМАО РУФСБ России по Тюменской области Евгений Башкин, главный федеральный инспектор по ХМАО - Югре Андрей Руцинский, а также заместители Губернатора автономного округа Андрей Зобницев и Всеволод Кольцов.
Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Ханты-Мансийском автономном округе.
Открывая мероприятие, глава региона напомнила о массовых ложных минированиях, которые были зафиксированы в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, Хакасии, Красноярском крае и других регионах страны, включая Югру.
Подразделениями по противодействию экстремизму МВД России совместно с Управлением ФСБ России по ХМАО – Югре пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, члены которой разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе.
Злоумышленник, потребовавший изменить курс самолета, следовавшего из Сургута в Москву, задержан силами правопорядка в аэропорту Ханты-Мансийска. Жизни пассажиров и экипажа ничего не угрожает.
На месте происшествия проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту угона воздушного судна, сопряженного с угрозой применения насилия.