Вывод советских войск из Афганистана завершился 34 года назад 15 февраля. В Нальчике прошел памятный митинг.
У памятника воинам интернационалистам многолюдно. Здесь вспоминают погибших на чужой земле советских солдат, среди участников митинга представители власти, духовенства, МЧС, Росгвардии, ветераны Афгана и другие.
«Исламское государство», запрещённая в России террористическая организация, представляемая многими как место проживания в райских условиях, – рухнуло в одночасье, оставив за собой след из перемолотых человеческих судеб. Не все истории описываются черно-белыми категориями фанатиков террора, как и история нашей героини.
Распространение радикальных идей такого субкультурного течения, как колумбайн (скулшутин) является одной из крайних форм проявления деструктивного поведения. Адептами данного течения в России и по всему миру в целом совершено большое количество резонансных преступлений.
Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев провел в Нальчике совещание, посвященное дополнительным мерам по обеспечению безопасности в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, главы регионов Северного Кавказа, представители федеральных министерств и ведомств.
В Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу-Ханифы в рамках государственной программы "Профилактика терроризма и экстремизма в Кабардино-Балкарской Республике" состоялся круглый стол со студентами вуза по противодействию идеологии терроризма.
В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам Кабардино-Балкарской Республики состоялся круглый стол, посвященный Дню единения народов России и Белоруссии.
На мероприятии присутствовали руководители и активисты национально-культурных центров, а также общественно-патриотических организаций республики.
Казбек Коков провел заседание антитеррористической комиссии в Кабардино-Балкарской Республике.
В нем приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО Тимур Макоев, члены правительства, руководители правоохранительных и надзорных органов, силовых структур, министерств, главы администраций муниципальных образований.
22–23 мая в Доме Правительства Кабардино-Балкарской Республики состоялся учебно-методический семинар по вопросам совершенствования работы по профилактике терроризма.