Вы здесь

Ставропольский край

Обучение специалистов образовательных организаций в области обеспечения антитеррористической защищенности

18 сентября 2023, понедельник

На базе Учебно-методического центра по профилактике терроризма и формированию российской идентичности Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета при участии аппарата антитеррористической комиссии Ставропольского края 18-23 сентября проведена учеба специалистов образовательных организаций высшего образования в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций высшего образования по программе "Обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования"

Час памяти "Имя трагедии - Беслан..."

6 сентября 2023, среда

Час памяти "Имя трагедии - Беслан...", приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, собрало в большом зале Дворца культуры Минераловодского городского округа всех, у кого в сердце до сих пор откликается боль утраты, кто понимает, как хрупок мир и как важно его сохранить.

Участники мероприятия почтили память погибших от рук террористов в 2004 г. в Беслане детей, их родителей, педагогов, а также бойцов спецподразделений "Альфа" и "Вымпел", которые своими телами защищали детей от пуль.

Молодежный форум "Левокумье против терроризма"

31 августа 2023, четверг

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Левокумском муниципальном округе Ставропольского края состоялся пятый молодежный форум "Левокумье против терроризма". В Форуме приняли участие делегации Арзгирского, Левокумского, Степновского, Апанасенковского, Буденновского муниципальных округов, Нефтекумского городского округа Ставропольского края.

Учения по отработке действий при вооружённом нападении на образовательную организацию

29 августа 2023, вторник

Ставрополье приняло участие во всероссийских учениях по отработке комплексного сценария "Действия работников объектов образовательных организаций и сотрудников охраны при вооружённом нападении на объект (территорию образовательной организации и обнаружении после нейтрализации нарушителя (группы нарушителей) размещённого в здании или на территории образовательной организации взрывного устройства".

Информационная работа ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2023, воскресенье

Многие годы нашу планету потрясают различные террористические акты: под ударом оказываются мирные страны, невинные люди, женщины, дети. В наши дни очень важновыстроить противодействие любым проявлениям экстремизма,одной из таких форм деятельности,которая позволяет предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишает преступников надежды на поддержку в обществе, является профилактическая работа по предупреждению возникновение терроризма и его идеологии.

Антитеррористические мероприятия в Левокумском муниципальном округе

18 августа 2023, пятница

В Ставропольском крае продолжается работа по повышению бдительности граждан, а также выявлению и предупреждению совершения диверсионно-террористических акций на критически важных и потенциально опасных объектах.

Работниками администрации Левокумского муниципального округасовместно с сотрудниками правоохранительных органов, с целью недопущения чрезвычайных происшествий, проведены профилактические мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, промышленного комплекса.

Военно-патриотическая смена "Нам всем завещана Россия"

25 августа 2023, пятница

На Ставрополье продолжается череда молодежных военно-спортивных мероприятий. Тематическая профильная военно-патриотическая смена "Нам всем завещана Россия" состоялась в Ипатовском городском округе Ставропольского края. В мероприятии приняли участие более 50 ребят из казачьих, юнармейских и патриотических клубов Ипатовского городского округа.

Первый день был отведен туристической подготовке: ребята вязали узлы, наводили переправы, проходили полосу препятствий, изучали основы выживания, соревновались в пожарной эстафете.

Летняя профилактическая работа с детьми

4 августа 2023, пятница

Лето - жаркая пора не только для воспитателей и педагогического состава, задействованного в работе с детьми в детских летних лагерях, но и сотрудников антитеррористических комиссий и других структурных подразделений администраций муниципальных округов края, непосредственно осуществляющих работу по профилактике идеологии среди молодежи и детей. Именно в этот период необходимо уделить как можно больше внимания подрастающим россиянам.

Среди проведенных в регионе меропритий следующие.

Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях»

8 декабря 2023, пятница

В период с 7 по 8 декабря 2023 г. в целях совершенствования работы по противодействию идеологии терроризма Минобрнауки России на базе Пятигорского государственного университета (г. Пятигорск Ставропольского края) проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях».

Житель Ставропольского края осужден за подготовку теракта

28 ноября 2023, вторник

УФСБ России по Ставропольскому краю (далее – Управление) пресечена противоправная деятельность жителя города Михайловска Бачинина В.С., причастного к террористической деятельности.

Установлено, что Бачинин В.С. присягнул на верность экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена на территории РФ) и по заданию куратора закупал компоненты для сборки СВУ в целях совершения теракта путем подрыва здания местного ОМВД. Однако, задуманное злоумышленнику осуществить не удалось, так как он был задержан сотрудниками Управления.

Страницы