Вы здесь

Забайкальский край

Преступные планы читинского террориста сорваны сотрудниками ФСБ

20 июня 2022, понедельник


ФСБ России в Чите задержан сторонник запрещенной МТО «Хайат Тахрир Аш-Шам», планировавший совершить теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов в Забайкальском крае.
После совершения преступления он планировал убыть в Сирию для участия в боевых действиях на стороне боевиков.

Краевое УФСБ провело в одной из школ Читы урок патриотического воспитания

9 сентября 2022, пятница

Сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю провели урок патриотического воспитания и профессиональной ориентации для учеников старших классов средней общеобразовательной школы № 33.
На мероприятии школьникам рассказали об основных направлениях деятельности ФСБ России и их роли в борьбе с терроризмом.
В рамках занятия со старшеклассниками обсуждались виды и формы терроризма, его проявления в современных условиях, а также цели и мотивы исполнителей террористических актов.

В Чите вспомнили жертв трагедии в Беслане, унесшей жизни сотен детей и взрослых

2 сентября 2022, пятница

Накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом полицейские вручили жителям краевой столицы воздушные шары и симоволических бумажных голубей.

Забайкальцу грозит до пяти лет колонии за ложный звонок о теракте

26 апреля 2022, вторник

Забайкалец сообщил о том, что в одном из ресторанов пос. Забайкальск находится опасный предмет, за ложный звонок об акте терроризма ему грозит до пяти лет колонии. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.
«Сообщение поступило поздно вечером на телефон 112. После звонка неизвестного мужчины из здания ресторана были эвакуированы все посетители и персонал. Прибывшие на место полицейские ОМВД России по Забайкальскому району и сотрудники других специальных служб проверили здание, не обнаружив предметов, представляющих опасность», - говорится в сообщении.

Телефонные террористы: кто они и зачем это делают

5 мая 2022, четверг

В последнее время в России участились атаки телефонных террористов. Забайкалье не попало в число регионов, на которые обрушилась волна подобных преступлений. Однако, это не повод расслабиться. Телефонный терроризм - не шутка, не игра и, конечно, не способ для развлечения. Это действие, опасное для людей, государства, экономики. Это преступление, которое карается по закону. Потому что при каждом ложном сообщении об акте терроризма наносится вполне реальный ущерб, отвлекаются от работы пожарные, полиция, спецслужбы. Подробнее об этом - Вячеслав Днепровский.

Жителя Борзи осудили на 1,5 года за лжетерроризм

25 апреля 2022, понедельник

Жителя города Борзя осудили на срок в один год и шесть месяцев за ложное сообщение о терроризме. Об этом 25 апреля порталу ZAB.RU сообщила пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.
Установлено, что перед совершением преступления мужчина распивал алкоголь в компании молодых людей. Спустя некоторое время они начали ссориться. Для того чтобы отомстить своим обидчикам, борзинец позвонил в экстренные службы и сообщил о готовящемся им взрыве жилого дома.

В Чите сотрудники Росгвардии подготовили клип, посвященный Дню войск национальной гвардии

27 марта 2022, воскресенье

Слова к песне были написаны начальником пресс-службы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю подполковником полиции Юлией Савицкой, автором музыки выступил муж военнослужащей ведомства, балетмейстер Дворца молодежи «Мегаполис» Алексей Сапалев.
В песне выражена поддержка участникам специальной военной операции, которые выполняют боевые задачи на территории ДНР и ЛНР с самого первого дня. Поэтому в клипе к композиции показана уникальная видео хроника, в которой главными героями выступают военнослужащие и сотрудники войск правопорядка.

Фотовыставка «Жёны героев» открылась 26 февраля в Забайкальской краевой филармонии

27 февраля 2022, воскресенье

Проект «Жёны героев», зародившийся в Самаре, сейчас объединил уже более 50 регионов страны. Фотовыставка, которая в Чите стартовала в декабре, официально открылась накануне 26 февраля. На ней представлено 50 портретов женщин, чьи мужья посвятили свои жизни служению и защите Родины.
50 историй о красоте, вере и самоотверженности представили 26 февраля в краевой филармонии. Проект «Жёны героев» зародился в Самаре еще в сентябре прошлого года, когда организатор Екатерина Колотовкина с надеждой ждала возвращения мужа:

Вынесен обвинительный приговор за ложное сообщение об акте терроризма

8 февраля 2023, среда

6 февраля 2023 г. вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого жителя пгт Атамановка Ч., который 15 июня 2022 года, находясь в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений произвел звонок на телефон дежурной диспетчерской службы по номеру «112» ГУ «Безопасный город» г. Читы и сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся теракте (путем взрыва) жилого дома.
Ч. нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, произведя отвлечение сил и средств которых на проверку данного сообщения.

В Забайкалье проходят акции в поддержку российских военных на Украине

4 марта 2022, пятница

В регионах России продолжаются акции в поддержку специальной военной операции на Украине. Забайкальский край не исключение, здесь российских военнослужащих в их борьбе с нацизмом поддержали самые разные люди, от водителей маршрутных такси до чиновников и работников культуры. Подробности у Александра Носикова.
- Да мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять солдаты падали в бою, на землю горькую свою.

Страницы