Вы здесь

Статьи, книги, брошюры

Средства массовой информации и информационные технологии противодействия террористическим организациям

Неклеев С.Э. - Заместитель декана Факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат филологических наук, доцент

В обеспечении информационно-психологической устойчивости в обществе значительная роль принадлежит средствам массовой информации.

Подробнее

Петрищев В.Е. - Член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности, доктор юридических наук, профессор

Анализ изучения генезиса воспроизводства терроризма демонстрирует, что терроризм зарождается там, где есть неразрешенные конфликты социально- политического свойства достаточно солидного масштаба.

Подробнее

Чумиков А.Н. – Главный научный сотрудник Института социологии РАН, профессор, доктор политических наук

Институт социологии РАН провел исследования по тематике противодействия идеологии терроризма и роли СМИ в этой деятельности, выработал рекомендации. Последние 15 лет я возглавляю международный пресс-клуб, который занимается практической реализацией подобных проектов, а также являюсь профессором факультета государственного управления МГУ.

Подробнее

Идеология противодействия терроризму и экстремизму в контексте национальной безопасности

Юнусов А.М. – Ведущий научный сотрудник Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН, доктор философских наук

Терроризм как крайне конфликтное социальное явление существовало на протяжении всей истории человечества.

Подробнее

Концептуальные подходы к формированию антитеррористической идеологии в российском обществе

Маркин В.В. – Главный научный сотрудник Института социологии РАН, профессор, доктор социологических наук

Если исходить из трактовки идеологии терроризма, то в Федеральном законе № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» дано определение терроризма как идеологии насилия и практики воздействия на принятие решений органами государственной власти...

Подробнее

Почувствуй себя в шкуре заложника

Школьным звонком начались траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине Бесланского теракта. Как остаться в живых, попав в руки террористов? Как не дать сломить свою волю и не сойти с ума от отчаяния?

На эти вопросы мы смогли себе ответить, пройдя курс "Бастион-2010" на полигоне Хмелевка в Калининградской области.

Подробнее

Одной из важнейших задач, решаемых российским государством в рамках международного сотрудничества в области противодействия терроризму, является формирование единого международного антитеррористического пространства.

При этом очевидно, что эффективная совместная работа стран требует идентичного понимания как проблемного поля, в отношении которого она осуществляется, так и используемых сторонами подходов.

Подробнее

Статья первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета кандидата юридических наук Ильина E.П. для научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (12-14 октября 2009 года ,г. Ростов-на-Дону)

Подробнее

В конце ХХ – начале ХХI века значительно возросла степень опасности террористических вызовов. Терроризм превратился в фактор, представляющий серьезную угрозу как национальной безопасности отдельных государств, так и международной безопасности в целом.

Главными задачами террористов становятся осуществление масштабных разрушений...

Подробнее

События, происходящие в последний период во всем мире, в том числе и на территории нашей страны, особенно в Северо-Кавказском регионе, наглядно свидетельствуют, что террористические и экстремистские проявления различного рода на современном этапе истории человечества превратились в одну из главных угроз безопасности личности, общества и государства.

Подробнее

Страницы