Вы здесь

Статьи, книги, брошюры

Материалы составлены на основе стенограмм докладчиков 1-го дня научно-практической конференции «Безопасность образовательной среды: противодействие идеологии терроризма и экстремизма», прошедшей в Московском институте развития образования.

Подробнее

Тема конференции имеет весьма актуальное значение. Сегодня роль средств массовой информации и Интернета в жизни российских граждан высока и не подлежит сомнению. Будучи мощным информационным ресурсом, СМИ и Интернет оказывают огромное влияние на формирование общественного мнения, духовное развитие людей, особенно молодое поколение.

Подробнее

Начиная с девяностых годов 20 века, Россия продолжает оставаться в фокусе террористических угроз, направленных на подрыв нашей территориальной целостности, государственного суверенитета и духовного единства народа. Реагируя на эти вызовы, страна в сжатые исторические сроки смогла создать целостную систему антитеррора, мобилизовав для этого как государственные, так и общественные ресурсы.

Подробнее

Мониторинг и детальный анализ генезиса терроризма дает основание утверждать, что при поиске путей повышения эффективности борьбы с терроризмом наиважнейшим представляется решение вопросов идеологического противоборства, Ибо роль идеологического компонента важна как при формировании террористических угроз, так и при организации эффективного противодействия этим угрозам.

Подробнее

В СКФО на протяжении последних лет сохраняется достаточно высокий уровень террористических угроз. Бандгруппы, несмотря на принятие мер силового воздействия со стороны спецслужб и сил правопорядка, все еще сохраняют способность к восстановлению своего численного потенциала и инфраструктуры. Одной из причин этого является наличие в регионе пособнической базы...

Подробнее

КОМУ ПО ПЛЕЧУ КОСТЮМ ВЕСОМ В 45 КИЛОГРАММОВ

На территории Управления федеральной службы безопасности России по Хабаровскому краю был развернут мобильный пункт управления «Салон» аппаратно-программного комплекса Оперативного контртеррористического штаба.

В палатке, которая надувается в полевых условиях, разместился штаб, который готов руководить контртеррористической операцией.

Подробнее

Указанное пособие предназначено для предупреждения экстремистских взглядов и поведения молодежи, а также противодействия распространению идеологии терроризма в сети «Интернет».

Данное пособие может использоваться на учебных занятиях по предметам «Обществознание» и «Основы безопасности жизнедеятельности», а также в системе воспитательной внеклассной и внешкольной работы.

Подробнее

В пособии на основе изучения материалов прокурорской и судебной практики, законодательства и научной литературы рассматриваются вопросы деятельности органов прокуратуры при организации и осуществлении надзора за исполнением законов о свободе совести, религиозных объединениях и противодействии религиозному экстремизму.

Подробнее

В сборнике объединены тезисы участников молодежных форумов Южного федерального округа «Интернет без терроризма» и Приволжского федерального округа «Выбор молодежи – Интернет без терроризма», проходивших в Донском государственном техническом университете 25 апреля 2013 г. и Пензенском государственном университете 30 мая 2013 г.

Подробнее

Шегаев И.С. «Терроризм: история и причины возникновения»

На протяжении нескольких тысячелетий человеческой цивилизации террористические методы использовались различными государствами, религиозными группами, политическими организациями, криминальными сообществами.

Одно из первых упоминаний о государственном терроре встречается в истории Рима.

Подробнее

Страницы