Вы здесь

Республика Крым

Крымчанин осужден за подготовку теракта в торговом центре Симферополя

14 октября 2023, суббота

Южный  окружной военный суд вынес приговор жителю Симферополя, планировавшему совершить террористический акт в столице Республики Крым.
Противоправные действия гражданина были предотвращены сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в апреле 2022 года.
Установлено, что житель региона 1988 года рождения, бывший военнослужащий морской пехоты Вооруженных сил Украины, сторонник неонацизма, осуществлял по указанию националистов полка «Азов» подготовку взрыва и поджога в одном из торгово-развлекательных центров города Симферополя.

ФСБ задержала жителя Крыма за сотрудничество с СБУ

17 октября 2023, вторник

Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержан гражданин России, подозреваемый в сотрудничестве на конфиденциальной основе со спецслужбами Украины.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что житель Бахчисарайского района, 1975 г.р., инициировал сотрудничество с представителем Службы безопасности Украины, которому передавал сведения о социально-политической, экономической и военной обстановке на полуострове.

Вынесен обвинительный приговор агенту украинских спецслужб

6 октября 2023, пятница

Решением Верховного суда Республики Крым признан виновным в шпионаже гражданин Украины Цыгипа Сергей Витальевич, 1961 г.р., ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободыс отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

В Крыму пресечена деятельность террористической ячейки

25 августа 2023, пятница

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерациина территории Республики Крым пресечена деятельность ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в России решением Верховного Суда в 2003 году), состоявшей из 6 членов терструктуры.

В Крыму состоялся круглый стол на тему "Профилактика экстремизма в этноконфессиональной сфере"

9 июня 2023, пятница

В Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым в рамках реализации Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России "Республика Крым – территория межнационального согласия" состоялся круглый стол на тему "Профилактика экстремизма в этноконфессиональной сфере".

Республиканский семинар для руководителей образовательных организаций проведен в Крыму

2 июня 2023, пятница

Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым на базе Ливадийской санаторной школы-интерната проведён Республиканский практический семинар для руководителей учреждений интернатного типа, учреждений социального обслуживания Республики Крым на тему "Антитеррористическая безопасность и противодействие терроризму и экстремизму в образовательных учреждениях".

Молодежный образовательный форум по вопросам распространения информационных угроз прошел в Крыму

26 мая 2023, пятница

26 мая в Симферополе прошел молодежный образовательный форум по вопросам распространения информационных угроз "Сила V Правде". Мероприятие проводится с целью противодействия распространения информационных угроз в сети Интернет.

Осуждены члены террористической ячейки

1 июня 2023, четверг

Южный военный окружной суд вынес приговор четверым жителям Севастополя, обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 (организация  деятельности террористической организации) и ч.2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти).

В Крыму обсудили реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма

10 февраля 2023, пятница

16 марта в Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым состоялось рабочее совещание по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы.

В Крыму проведен семинар по вопросам противодействия терроризму в образовательных организациях

7 апреля 2023, пятница

7 апреля аппаратом АТК в Республике Крым совместно с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и Управлением образования и молодёжи Администрации города Алушты проведён Республиканский практический семинар для руководителей муниципальных органов управления образования республики.

Общее количество участников мероприятия на тему "Антитеррористическая безопасность и противодействие терроризму и экстремизму в образовательной организации" составило более 50 человек. 

Страницы