Вы здесь

Республика Крым

ФСБ России разоблачила агентурную сеть, готовившую серию терактов в Крыму по заданию украинских спецслужб

3 мая 2023, среда

ФСБ России вскрыта и пресечена деятельность агентурной сети Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ), планировавшей совершение серии резонансных диверсионно-террористических актов на территории Республики Крым.

В качестве объектов посягательств были выбраны Глава Республики Аксенов С.В., Председатель Парламента Константинов В.А. и мэр г.Ялта Павленко Я.П., а также элементы транспортной инфраструктуры полуострова.

В Симферополе на объекте Министерства обороны РФ предотвращен теракт

26 апреля 2023, среда

ФСБ России пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, который планировал совершить на территории Республики Крым диверсионно-террористический акт в отношении объекта здравоохранения Министерства обороны РФ.

Фигурант задержан сотрудниками ФСБ России за подготовку к террористическому акту в отношении Военно-морского клинического госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в  Симферополе.

Осужден житель Республики Крым

20 апреля 2023, четверг

Южный военный окружной суд вынес приговор жителю Республики Крым, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти).

Установлено, что подсудимый в 2015 г. вовлечен в ряды действующей на территории Республики Крым ячейки запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» – «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В Крыму предотвращена диверсия

19 апреля 2023, среда

ФСБ России в городе Керчи Республики Крым предотвращена подготовка диверсии на объекте энергосистемы полуострова.

В результате проведенных мероприятий задержан причастный к подготовке данного преступления гражданин России и Украины 1971 года рождения.

Участники НВФ задержаны в Крыму

18 апреля 2023, вторник

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Республике Крым по подозрению в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования задержаны двое граждан Украины, 1996 и 1999 годов рождения.

Установлено, что в 2017 году мужчины добровольно вступили в функционирующее на территории Украины вооруженное формирование «Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана».

В отношении 20-летнего крымчанина возбуждены уголовные дела за покушение на совершение теракта и призывы к террористической деятельности

14 февраля 2023, вторник

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю выявлены новые факты преступной деятельности 20-летнего гражданина РФ, который был задержан ранее по подозрению в приготовлении к совершению теракта на территории г. Севастополя.

Проведено совещание по выполнению решения Главы Крыма "Об установлении высокого ("жёлтого") уровня террористической опасности"

1 августа 2022, понедельник

Под председательством руководителя аппарата антитеррористической комиссии в Республике Крым Александра Булычева прошло рабочее совещание с ответственными исполнителями по выполнению решения Главы Республики Крым от 10 июня 2022 г. "Об  установлении высокого ("жёлтого") уровня террористической опасности" с участием представителей Крымского федерального университета  им. В.И. Вернадского.

Сергей Аксёнов провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Республике Крым

13 октября 2022, четверг

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл внеочередное заседание региональной антитеррористической комиссии. В нем приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Главный федеральный инспектор по Республике Крым Александр Ушаков, руководитель оперативного штаба по Республике Крым, начальник УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю Леонид Михайлюк, вице-премьеры и министры Правительства республики, руководители силовых структур и правоохранительных органов, ведомств, другие заинтересованные специалисты.

В Симферополе проведены мемориальные акции "Дети Беслана" и "Голубь мира"

2 сентября 2022, пятница

В Симферополе состоялись мемориальные акции "Дети Беслана" и "Голубь мира".Акция организована Госкомитетом молодежной политики Республики Крым, АНО «Дом молодежи» и КФУ им. В.И. Вернадского.

Мероприятия прошли на базе Медицинской академии им. С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

В Крыму проведен круглый стол в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом

2 сентября 2022, пятница

В Республике Крым в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом прошёл «круглый стол». Организаторами мероприятия выступили Госкомнац Крыма и КФУ им. В.И. Вернадского. В мероприятии приняли участие ректор Крымского федерального университета им. В.И.

Страницы